Второй Международный Цветочный фестиваль Sochi Flower Fest 2017


01.05.2017 Второй Международный Цветочный фестиваль Sochi Flower Fest 2017

29 и 30 апреля 2017 года при поддержке Администрации города, Торгово-промышленной палаты и Городского Собрания в Сочи состоялся  2-ой Международный Цветочный фестиваль «SOCHI FLOWER FEST».

Организаторы фестиваля, а это команда из 5-ти креативных и талантливых  бизнес леди: Наталья Гармашова, Наталья Князева, Елена Валеева, Анастасия Солопеко и Виктория Сидоренко  не стали себе изменять, и также как и в прошлом году объявили главную тему фестиваля: «Цветочный объект  как альтернатива уличной рекламе». На глазах у многочисленных зрителей  площадь у здания Городского Собрания Сочи (Курортный Проспект, 37) преобразовалась в большое Арт – пространство под открытым небом. Так, например,  остановка "Цветочная площадь", которая стала  ключевой конструкцией на фестивале - это огромный флористический объект - яркий пример того, что реклама  может  и должна становится достопримечательностью и полноценным креативным объектом.

За два дня до фестиваля в Академии флористики и дизайна города Сочи прошёл учебный семинар, на котором единовременно работали 7 мастеров и более 50-ти участников и волонтёров этого грандиозного воркшопа . Как итог работы творческой площадки результаты можно было посмотреть на сцене фестиваля.

В течение  двух дней  флористы и дизайнеры  из разных городов России устраивали мастер – классы и шоу-показы своих авторских работ. 

- Букеты для невесты  в футуристическом стиле представила Анастасия Кошелева (Сочи);

- Демонстрацию коллекции бумажных платьев подготовили  Наталья  и Елизавета Медведевы (Томск). Мы очень благодарны нашим партнёрам за предоставленные модели, а это удивительные, подвижные девчонки и мальчишки из школы  «ProModels» Василисы Лаптанович (Сочи);

- Коллекцию украшений из фоамирана  представила Наталья Шелагина (Сочи);

- Дефиле с цветочными зонтами, которое вызвало неописуемый восторг у зрителей, подготовила с участниками воркшопа  Елена Веретельникова (Москва), а демонстрировали зонтики на сцене ребятишки из детской школы дизайна Аллы Демировой;

- Цветочное оформление машин  представили мастера - флористы  Елена Вахонина и Инна Солянина (Москва). Особо стоит отметить  и поблагодарить Компанию «Сочи – АТО» наших авто – партнёров за любезно предоставленные новейшие модели автомобилей для показа вариантов оформления.  Эта зона на площади вызывала особый интерес у желающих сделать красивое фото на память, ведь такого оформления автомобиля не увидишь нигде в повседневной жизни города.

- Цветочные объекты для фэшн фотографии  изготовили Наталья Гармашова (Сочи) и Екатерина Назаренко (Междуреченск).

На протяжении трёх часов на сцене фестиваля под открытым ласковым солнцем  прошел шоу-показ замечательных флористов из Москвы от компании "7ЦВЕТОВ" Ольги Шаровой и Андрея Филоненко. На глазах у восторженных зрителей, пошагово, мастера продемонстрировали создание креативных и коммерческих композиций из срезанных цветов и горшечных растений, сопровождая  шоу рассказом о новинках и экзотических сортах, современных техниках и модных трендах флористики. 

В течение всего фестиваля гостей привлекал стенд компании, на котором был устроен эффектный эко-балкон. Здесь же гости могли увидеть и приобрести широкий ассортимент срезанных цветов, горшечных и садовых растений. Подробный фоторепортаж об этом ярком событии (включая фотографии созданных флористами работ) размещён на сайте компании «7 Цветов». Видео, запечатлевшие некоторые эпизоды шоу, можно посмотреть на Youtube-канале.

Все работы, созданные в рамках подготовки Шоу программы  и проведённых мастер классов, наряду с фото-зонами участников,  сделали фестиваль по-настоящему масштабным  и запоминающимся городским событием. Отличительной особенностью фестиваля стала доступность и вовлеченность каждого гостя в работу интерактивных площадок. Всё что происходило на площади, все представленные работы мастеров – декораторов и специалистов  различных областей дизайна  смогли вдохновить  даже самого далекого от творчества человека.

Два дня на фестивальной площадке проходила  ярмарка, где  гости фестиваля могли приобрести цветочные новинки и украшения для дома и сада.  30  невероятных фотозон из живых цветов и растений, мастер – классы специалистов различных областей, которые демонстрировали работу с живыми цветами, текстилем, бумагой и десятками других материалов – не оставили никого равнодушными. Фестивальная площадь ни одной минуты не оставалась  пустующей, возле каждой локации в очередь выстраивались гости, что бы сделать фотографию на память, пообщаться с дизайнерами, обменяться контактами, принять участие в мастер-классах. Особой активностью отличалась площадка детской школы дизайна «Флорисteen» которую возглавляет дипломированный мастер-флорист Алла Демирова.

В дни работы фестиваля в конференц-зале Городского Собрания Сочи  прошел Первый Цветочный конгресс,  в котором приняли участие не менее 300 специалистов отрасли  ландшафтного дизайна, городского озеленения,  флористов и декораторов. Важно отметить, что работу конгресса очень качественно организовали Партнёры нашего фестиваля Сочинский институт РУДН.

Всего на площади фестиваля благодаря цветочным партнерам было представлено более 10-ти тысяч живых срезанных цветов, 50 процентов из которых прибыли к нам из Голландии. Организаторы фестиваля выражают огромную благодарность цветочным компаниям:  Деккер Хризантен (Голландия); Flowersamely (Сочи); Долина РОЗ (Грозный); Hilverda De Boer (Голландия);  Premier Flowers (Москва).

Особую благодарность и признательность хочется выразить нашему постоянному Информационному Партнёру, высокопрофессиональному и любимому журналу "ЦВЕТЫ" за поддержку.

Благодаря вам, уважаемые партнёры, наш цветочный  фестиваль  получил высокую оценку от руководителей,  жителей и гостей нашего города. И это не удивительно, потому что  в  майские праздники, на всех площадках города  Сочи, огромное  количество людей и представителей различных СМИ.

Город Сочи уже сегодня достоин называться фестивальной и цветочной столицей России!  Об этом факте свидетельствуют тысячи опубликованных в социальных сетях фотографий,  и ресурсы пополняются ежедневно.

Организаторы фестиваля заявили, что следующий проект, который они представят горожанам,  состоится  4 и 5 ноября 2017 года, это будет  Первый Зимний Зелёный  фестиваль «SOCHI  WINTER HITS», на котором Рождественский объект выступит альтернативой  уличной рекламе.

Визуальное дизайн сопровождение обоих  фестивалей осуществляет наш замечательный, креативный и талантливый Партнёр,  графический дизайнер Лана Брегеда.

Расцветай любимый город Сочи!